• Название коллегиального органа управления

Методический совет является постоянно действующим коллегиальным органом, осуществляющим координационно-консультативную, экспертную и организационно-методическую деятельность в целях совершенствования системы качества образования.

Главные задачи органа управления

1. организация консультирования сотрудников ОУ по проблемам совершенствования профессионального мастерства, методики проведения различных видов занятий и их научно-методического и материально-технического обеспечения;
    2. выявление, обобщение и распространение педагогического опыта творчески работающих педагогов ОУ;
    3. участие в аттестации сотрудников ОУ;
    4. организация взаимодействия с другими учебными заведениями, научно- исследовательскими учреждениями с целью обмена опытом и передовыми технологиями в области образования;
    5. совершенствование профессионально педагогической подготовки учители научно-теоретической; методической; учебно-исследовательской работы; приемов педагогического мастерства;
    6. профессиональное становление молодых преподавателей.

1. анализ результатов образовательной деятельности по предметам;
    2. рассмотрение и оценка учебных программ по изучаемым предметам;
    3. обсуждение учебно-методических пособий и дидактических материалов по предметам; подготовка и обсуждение докладов по вопросам методики преподавания учебных предметов, повышения квалификации квалификационной категории учителей;
    4. разработка положений о проведении конкурсов, олимпиад, соревнований по предметами и т.п.

Содержание работы органа управления

1. Периодичность заседаний методического совета – не реже 1 заседания в четверть

2. Дата, время, повестка заседания методического совета, а также необходимые материалы доводятся до сведения членов методического совета не позднее чем за 3 дня до его заседания.

3. Заседания методического совета оформляются в виде протоколов, в которых фиксируются ход обсуждения вопросов, выносимых на заседание, предложения и замечания членов методического совета. По каждому из обсуждаемых на заседании вопросов принимаются рекомендации, которые фиксируются в Протоколе. Протокол подписывается Председателем методического совета и секретарем.

4. В заседании методического совета при рассмотрении вопросов, затрагивающих иные направления образовательной деятельности, могут принимать участие соответствующие должностные лица, не являющиеся членами методического совета.

5. В своей деятельности методический совет подотчетен Педагогическому совету ОУ.

6. О решениях, принятых методическим советом, информируются все участники образовательного процесса школы в части, их касающейся.

7. Контроль над деятельностью методического совета осуществляет директор ОУ (или лицо, им назначенное), в соответствии с планом методической работы и внутришкольного контроля.

Климкина Елена Михайловна.
    Пшеничная Екатерина Сергеевна.
    История, Обществознание, Рассказы по истории Отечества
    Хлобжева Елена Серафимовна.